Работаем по России

Статьи

Виртуальные решения для музеев

30.03.2019

Музеи ведут жёсткую конкурентную борьбу за потребителя с мощной индустрией отдыха и развлечений. При этом они преследуют не только коммерческие цели. Достичь успеха в этом деле невозможно без использования современных компьютерных технологий. Они обеспечивают музеям дополнительные возможности для привлечения новых посетителей.

В их числе разнообразные виртуальные решения, к созданию которых имеют отношение как частный бизнес, так и государственные исполнители, международные организации, меценаты и т. д. Среди основных направлений компьютеризации музейного дела можно назвать:

  • виртуальные экскурсии – общие и тематические узкой направленности;

  • интерактивные экспозиции из музейных запасников;

  • информационные и сервисные услуги посредством интерактивных терминалов общего доступа и мобильных устройств индивидуального пользования;

  • познавательные и образовательные программы музейной тематики с привязкой к авторам, коллекциям и отдельным экспонатам;

  • курорты;

  • продукты технологий виртуальной реальности, обычной и с полным погружением, включая компьютерные игры, квесты, викторины и прочее.

Лидерами внедрения виртуальных решений, в том числе с применением VR-технологий, являются крупнейшие музеи мира. Среди них Метрополитен и Бруклинский музей (США), Лувр и «Версаль» (Франция) и другие центры. Например, музей Метрополитен предлагает пятиминутные экскурсии в виртуальной реальности с полным погружением.

В рамках глобальной некоммерческой программы Art Project от Google создают виртуальные музейные экспонаты с разрешением в один гигапиксель. В 2016 г. к ней присоединились Эрмитаж и Третьяковская галерея. Работа по оцифровке одной картины может занять несколько месяцев.

В настоящее время в Интернете созданы платформы, на которых можно ознакомиться с сокровищами крупнейших музеев мира. Это API, Europeana, Google Art&Culture, музейное приложение Explorer и другие. Помимо глобальных проектов многие музеи используют локальные виртуальные решения для лучшего представления своих коллекций.

Какую пользу приносят виртуальные экспозиции музеям

Виртуальные решения способствуют популяризации музейных коллекций и привлекают к ним внимание потенциальных посетителей. Выгоды для музеев заключаются в следующем:

  • расширяются возможности для демонстрации музейных экспонатов, при желании можно разместить все экспозиции музея на одном квадратном метре виртуального пространства;

  • снимаются любые ограничения по доступу к экспонатам, в том числе к тем, которые находятся в запасниках или на реставрации;

  • компьютерные технологии позволяют создавать самые разнообразные продукты – от обычной фотогалереи до VR-экскурсий с полным погружением в виртуальную реальность;

  • современные способы демонстрации экспозиций повышают интерес к экспонатам и позволяют рассматривать их в мельчайших деталях.

Перечисление выгод виртуальных решений можно продолжить, поэтому они достойны вашего внимания, чтобы внедрить их у себя в музее. Тем более что многие из них обходятся не так дорого.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.