Работаем по России

Статьи

Виртуальная реальность

25.03.2019

Несколько десятков лет назад виртуальная реальность была мечтой. О возможности погружения в вымышленный цифровой мир писали фантастические книги, снимали фильмы. Сегодня виртуальная реальность стала доступной широкому кругу людей, а совсем скоро она превратится в обыденное явление, без которого сложно будет даже представить себе современный мир.

Ещё в 60-е годы прошлого века были предприняты первые попытки создания альтернативного мира, который мог бы полностью захватить воображение, обеспечить эффект абсолютного погружения. Но лишь недавно технологии достигли таких высот, чтобы появилась возможность действительно реализовать подобные идеи.

Виртуальная и дополненная реальность

Наряду с виртуальной реальностью существует ещё и дополненная – они имеют как схожие черты, так и существенные различия. Виртуальная реальность полностью создаётся с нуля, в то время как дополненная представляет собой добавление каких-либо виртуальных элементов в реальную плоскость или изменение внешнего вида существующих объектов. С помощью виртуальной реальности можно оказаться в совершенно другом месте – зале музея или старинном замке, в море или космическом пространстве, в лесу или пустыне. Дополненная реальность переносит объекты в реальный мир: например, в комнате могут оказаться люди или животные, может измениться внешний вид мебели или цвет обоев.

Приборы, погружающие в виртуальную реальность

Чтобы с головой уйти в виртуальную реальность, понадобится одно из специально разработанных приложений, а также шлем или очки, надевая которые человек переносится в искусственно созданный мир. Подобные приборы уже давно существуют и постоянно совершенствуются, открывая для пользователей новые возможности.

Какие возможности даёт виртуальная реальность

Основные свои преимущества такой инструмент демонстрирует в таких сферах, как:

  1. Развлечения. В первую очередь виртуальная реальность создавалась для применения в развлекательной сфере. Уже сегодня она широко используется в игровой индустрии: с помощью очков виртуальной реальности можно полностью погрузиться в искусственно созданный мир компьютерной игры, испытать все эмоции, которые испытывает персонаж.

  2. Образование. Виртуальная реальность поможет путешествовать, не двигаясь с места, посещать другие страны, любоваться историческими и архитектурными достопримечательностями, осваивать технологии управления сложной техникой и многое другое.

  3. Реклама и маркетинг. Применение возможностей виртуальной реальности в маркетинговых целях даёт массу преимуществ компаниям, которые идут в ногу с современными технологиями. С помощью виртуальной реальности можно презентовать любой продукт так, что он обязательно вызовет интерес целевой аудитории, даже если сам по себе обладает некоторыми недостатками.

Виртуальная реальность позволит взобраться на Эверест, промчаться по гоночной трассе и побывать в космосе, увидеть самые отдалённые уголки Земли и вымышленные миры. И возможности этой технологии с каждым годом только растут.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.