Работаем по России

Статьи

Виды интерактивного оборудования

23.11.2018

Доброго времени суток уважаемые читатели!

В этой статье я расскажу о видах интерактивного оборудования применяемого в создании интерактивных экспозиций, таких как музеи, выставки и обучающие пространства.

Предлагаю не разделять интерактивное оборудование на виды, классы и группы. Это приведет к лишней путанице.
Я дам вам общий перечень, с иллюстрациями и краткими комментариями по каждому пункту.

Виды интерактивного оборудования:

Сенсорный терминал

Сенсорные терминалы получили широкое распространение не только в музеях, а еще и в других общественных пространствах таких как магазины, аэропорты, метро и пр. Причиной тому их многофункциональность и вандалоустойчивость. Ключевой функцией сенсорных терминалов является автономное взаимодействие с посетителем музея или выставки, то есть любой человек самостоятельно может пользоваться этим устройством без посторонней помощи.

Сенсорные терминалы нужны для передачи неограниченного количества информации, оформленной через контент.

Сенсорный стол

Сенсорный стол – это многофункциональный предмет интерьера музея или выставки, во первых он выполняет важную роль интерактивного экспоната, наполненного неограниченной информацией. Во вторых посетители могут самостоятельно получать всю интересующую их информацию. В третьих сенсорный стол можно использовать как пульт управления другими, связанными мультимедийными устройствами. В четвертых – интерактивный сенсорный стол это Арт-объект, акцентная точка в дизайне интерьера музея.

Интерактивный макет

Интерактивный макет – это изделие, которое демонстрирует наглядно принцип действия, конструктивные особенности, функционал и применение устройства, либо объекта (например двигатель, жилой комплекс, газораспределительная станция)

Интерактивный пол

Интерактивный пол – яркий, эффектный, интерактивный элемент современной музейно-выставочной экспозиции. Применяется для информоционно-игрового взаимодействия с посетителями музея или выставки.

Встраиваемый сенсорный экран

Универсальный инструмент для формирование музено-выставочной экспозиции. Способен нести неограниченное количество информации, имеет неограниченный функционал. Им дополняют стенды, макеты, витрины для полноценной презентации.

Система проекционного изображения

Проекционное изображение – это мощный инструмент для создания музейно-выставочных экспозиций. Представляет из себя экран и проектор. Конфигурации бывают разные. Служит для демонстрации видео презентаций, процессов, инфографики.

Медиакнига

Медиакнига – устройство, эмитирующее классическую книгу как внешне так и по содержанию. Отличается тем что в медиакниге не нужно переворачивать страницы, нужно только нажимать кнопки, и проекционное изображение сменит содержание страницы.

Медиастена

Медиастены используют для максимального охвата аудитории, привлечения внимания посетителей, максимального вовлечения в тематику экспозиции. Технически медиа стены могут быть проекционнами или собранными из отдельных экранов.

Интерактивная витрина

Интерактивная витрина – это технически усовершенствованная витрина, имеет множество вариантов исполнения. В зависимости от экспонатов и задач экспозиции имеет разный функционал. Например: управление экспонатами, дополнительная справочная информация, видеопрезентация прямо на стекле витрины и многое другое.

Интерактивный контент (3D ролики, инфографика)

Душой любого интерактивного устройства является, программируемый, интерактивный контент.
Мы создаем его индивидуально под каждое устройство и каждый проект. Функционал не ограничен. Игры, 3D ролики, видео/фото презентации, сложное управление и много другое.

Голограмма

Особый фотографический метод, при котором с помощью лазера регистрируются, а затем восстанавливаются изображения трехмерных объектов, в высшей степени похожие на реальные

Зеркальная галограма

Служит как устройство для демонстрации экспонатов в 3D виде, с помощью зеркал.

Мейпинг

Функции мейпинга – создание виртуального, визуального объема на стенал, полу или потолке экспозиции. Задачи бывают разные – акцентирование, или видео сопровождение, эффект присутствия и тд.

Интерактивная карта

Интерактивная карта применяется для демонстрации в динамике различных процессов, с привязкой к географической карте местности. Может выть управляемой с планшета или сенсорного терминала.

Интерактивный манекен

Используется в музейно-выставочных экспозициях. Имеют разнообразный функционал, внешний вид и назначение.

Управление музейно-выставочным процессом

Управление музейно-выставочными процессами, будь то освещение, презентации, и любое другое взаимодействие посетителей с экспозицией осуществляется с помощью планшета (система умный дом).
Подробнее в статье «Управление музейно-выставочным процессом»

Аудиогид

Всем нам уже давно знакома система аудио гид, его назначение – это звуковое, информационное сопровождение посетителей музейно-выставочной экспозиции. Но мало кто знает что сейчас разработаны и внедрены разные варианты данного электронного помощника. Подробнее в статье «Аудиогид»

Виртуальная реальность

Виртуальная реальность – это искусственно созданное пространство способное передать визуально любые пространства, процессы и среды обитания. Часто применяется в музено-выставочных технологиях.

Здесь указан общий перечень интерактивного оборудования. Подробно ознакомиться с каждым
Устройством вы сможете у нас на сайте в разделе "Виды оборудования"


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.