Работаем по России

Статьи

Технологии интерактивного будущего

01.04.2019

Цифровые технологии – это будущее, которое активно развивается в настоящем. Работа с «цифрой» всё более интуитивно понятна и целостна, интерфейс упрощается и становится более оригинальным и удобным. Технологии интерактивного будущего уже входят в нашу жизнь, и время использовать их по максимуму.

Основные особенности

Представьте: когда-нибудь мы будем вместо двухмерного плоского экрана использовать 3D-версию этого мира, с визуальной и звуковой средой. Это начинает использоваться уже сегодня, примером чему служит виртуальная реальность, воспринимаемая посредством всевозможных очков и шлемов, используемых для игр и развлечений (в 5D-кинотеатрах во время показа фильма кресла двигаются, зрители ощущают дуновение ветра, брызги воды и прочие эффекты).

Такой подход можно применить во всех сферах жизни – от образования до работы. Развлечения, конечно, останутся на первом месте. А вот для музеев и выставок подобное решение станет довольно оригинальным, поскольку оно:

  • привлекает внимание посетителей;

  • позволяет охватить больший пласт информации, чем классические экспозиции;

  • помогает лучше усвоить преподнесённые данные.

Варианты применения

Уже сейчас музеи активно используют интересные выставки, которые демонстрируют экспонаты необычного типа. На них нужно смотреть через специальные очки или шлемы – тогда фигура «оживает», рассказывает много необычного и помогает в формате игры запомнить информацию. Другой вариант – показ презентаций и применение прочих мультимедийных решений в виде клипа, ролика, небольшого фильма или мультика.

Технологии интерактивного будущего уже применяются и в образовании. Взять хотя бы интерактивные доски – на них можно показывать презентации, представлять химические реакции или процесс выпадения осадков, следить за этапами эволюции не на скучной картинке в учебнике, а в формате мини-фильма. Такой подход существенно облегчает работу педагога и всё больше заинтересовывает учеников. Более того, многие люди воспринимают информацию именно визуально, вследствие чего она лучше запоминается.

В индустрии развлечений технологии интерактивного будущего используются не менее широко. Теперь можно проводить время за такими играми, которые полностью погружают геймера в виртуальную реальность. Можно настраивать её под себя, менять по щелчку мыши, общаться с людьми в режиме реального времени и даже слышать их голоса с автоматическим переводом, если они иностранцы.

Для бизнеса подобные технологии – это возможность организовывать видеоконференции, обсуждения, наглядно представлять своим партнёрам предложения, вносить правки сразу по мере показа, лишь кликнув на изображение.

Будущее уже наступило – интерактивные технологии меняют наше настоящее, делают его интереснее и удобнее, позволяют с головой окунуться в процесс получения информации и обучения чему-то новому. Креативность – важная часть подобных решений.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.