Работаем по России

Статьи

Создание трёхмерной реальности

12.03.2019

Сегодня уже никого не удивишь 3D-реальностью. Пока она не так прочно вошла в нашу жизнь, но популярность её растёт. И вскоре из кинозалов с захватывающими фильмами, которые можно увидеть через специальные очки, мы переместимся в настоящее будущее, где всё смоделировано в формате 3D. Предлагаем вашему вниманию варианты создания и использования трёхмерной реальности.

Что такое 3D?

Все мы ходили в кино на 3D-фильмы, это весело и необычно. Но помимо развлечения 3D-формат можно использовать и для обучения. Это виртуальная реальность, которая позволяет увидеть обычные предметы объёмными и даже прикоснуться к ним. Всё дело в некоем обмане мозга: за счёт специальной картинки глаза «думают», что предмет имеет объём, его можно потрогать, хотя на самом деле картинка плоская.

С помощью этой технологии легко получать новые эмоции, смотреть по-новому на привычные вещи. К тому же трёхмерная реальность активно используется в обучающих процессах. Взять, например, звёздное небо. Если смотреть на него просто из окна, оно кажется скучным и далёким. Телескоп расширяет наши возможности, позволяет увидеть некоторые детали, но всё равно не даёт особого понятия о звёздах. А с 3D-реальностью можно даже прикоснуться к ним. Надев специальные очки, вы погружаетесь в мир, где все объёмное, объекты можно приближать и изучать более внимательно.

Зачем нужна трёхмерная реальность?

Повторимся, что такая технология используется для развлечения и обучения. В будущем, возможно, она станет привычной. А пока мы только изучаем 3D-реальность. Создавать её довольно сложно, но с каждым годом этот процесс становится проще и совершеннее. Если первая трёхмерная реальность была далеко не идеальной, то сейчас её почти и не отличишь от настоящей.

Интерактивная реальность может быть и дополненной – это тот, случай, когда мы играем в 3D-игры или видим то, чего нет на самом деле. Подобный подход можно легко применять для обучения чему-то новому. Скажем, в недалёком будущем, возможно, будут специальные уроки для школьников – ученики будут садиться и смотреть через специальные очки фильм о развитии растений. Причём все картинки будут как живыми, а значит, можно будет наглядно воспринимать информацию.

К плюсам трёхмерной реальности относятся:

  • объёмная, «настоящая», картинка;

  • доступная визуализация;

  • возможность быстрого запоминания информации.

Минусов у технологии немного, но они есть. Прежде всего это необходимость всё время использовать специальные очки и возникновение возможных проблем со зрением при чрезмерном увлечении 3D-реальностью. Пока такие недостатки нельзя устранить, но в будущем, надеемся, они уйдут на второй план, ведь плюсы будут их перевешивать – это совершенно точно.

В любом случае создание трёхмерной реальности пока только набирает обороты. Предлагаем и вам попробовать создать свою технологию, применив её для личных нужд или показав своим ученикам, как можно изучать мир.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.