Работаем по России

Статьи

Создание интерактивных презентаций для музеев и выставок

03.03.2019

Новое время диктует новые законы во всех областях жизни, в том числе и в культурной. В музеях и выставочных центрах вместо обычных экскурсоводов, артефактов и информационных стендов стали появляться новейшие интерактивные технологии. Они не только поднимают экспозицию на новый уровень, но и увеличивают информационно-познавательный эффект.

Преимущества интерактивных презентаций

Интерактивная презентация – это определённый вид взаимодействия, призванный донести до аудитории необходимую информацию. Чтобы получить должный эффект, презентацию нужно заранее спланировать и правильно организовать.

Такой интерактивный контент обязательно предполагает межличностный контакт, когда сотрудники музея обращаются к своей аудитории.

Среди плюсов интерактивных презентаций можно назвать:

  1. Информационную ёмкость. В каждую мультимедийную презентацию входит огромный объём звуковой, видео-, графической и текстовой информации, позволяющей донести материал до потребителя.

  2. Компактность. Все носители, применяемые для интерактивной презентации, компактны и легко хранятся. Записать презентацию можно на диски, USB-карты, USB-часы или электронные визитные карточки. На одном носителе поместится несколько десятков презентаций.

  3. Наглядность. Современные мультимедийные технологии позволяют наглядно и реалистично продемонстрировать отличительные особенности, преимущества и специфику представляемого материала. В презентацию можно вставить фотографии, графики, рисунки, анимацию, видеофрагменты и аудиофайлы. Всё это помогает лучше воспринимать и запоминать информацию.

  4. Мобильность. Презентацию можно проводить в любом месте, не транспортируя за собой огромный багаж. Всё, что потребуется, – это ноутбук или планшет и носитель информации.

  5. Экономичность. Одну и ту же презентацию можно использовать многократно, при этом дополняя её новыми данными. Размножить информацию на электронных носителях гораздо дешевле, чем напечатать на бумаге.

  6. Эмоциональную привлекательность. С помощью интерактивной презентации можно не только представить информацию в удобной последовательности, но и оформить её так, чтобы она была приятна для восприятия и вызывала положительный отклик. В этом поможет определённое сочетание звуковых и зрительных образов.

Особенности разработки интерактивных презентаций

Основное преимущество интерактивной презентации – это то, что в одном материале создатель может совместить графику, рисунки, аудио- и видеофайлы. Главное при этом – не использовать все формы подачи, чтобы не получился безвкусный коктейль.

Разработка презентации состоит из таких этапов, как:

  • проектирование – выбор форм подачи информации, задач коммуникации, носителей и т. д.;

  • техническая реализация, то есть создание и объединение выбранных форм в целостный материал.

Для качественного исполнения проекта потребуется помощь разноплановых специалистов. Для этого лучше всего обратиться в компанию, занимающуюся этим на профессиональном уровне.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.