Работаем по России

Статьи

Сенсорные столы для музеев

27.03.2019

Интерактивные или сенсорные дисплеи прочно вошли в нашу жизнь. Прежде всего – благодаря массовому распространению смартфонов, которые объединили в себе функции мобильного телефона и карманного персонального компьютера. Сенсорная технология управления работой современной электроники обеспечивает пользователям очевидные преимущества:

  • максимально возможную функциональность устройств;

  • понимание алгоритмов их работы на интуитивном уровне;

  • удобство пользования и прочее.

Интерактивные технологии нашли своё применение и в создании других девайсов, примером которых могут послужить сенсорные столы и стенды для музеев, обучения, информационных служб и т. д. Сфера применения сенсорных столов практически не ограничена, поскольку они могут предназначаться для удовлетворения самых разнообразных потребностей.

Устройство и принцип работы сенсорного стола

Сенсорный стол по своей сути является крупногабаритным аналогом смартфона для общего пользования. Он состоит из таких конструктивных элементов, как:

  • сенсорный дисплей со встроенным системным блоком в антивандальном корпусе; обычные размеры дисплея – 25–55 дюймов по диагонали;

  • прочное, устойчивое основание для крепления на нём экрана;

  • рабочая поверхность стола, которая может иметь единственное фиксированное или регулируемое пространственное положение (изменение наклона и/или вращение дисплея).

Кроме этого, комплектация сенсорного стола может включать web-камеры, Wi-Fi, Bluetooth и другие периферийные устройства.

Существует несколько типов интерактивных дисплеев, из которых для сенсорных столов чаще других используют проекционно-ёмкостные экраны. Они долговечны и рассчитаны на высокие эксплуатационные нагрузки.

После прикосновения к дисплею сенсорного стола на экране появляется меню, и вы можете выбрать из него нужное для себя приложение. Принцип работы такого устройства в точности повторяет аналогичные действия со смартфоном.

Особенности сенсорных столов для музеев

С конструктивной точки зрения сенсорные столы для музеев ничем не отличаются от аналогичных устройств другого целевого назначения. Все различия между ними кроются в «мозгах». Музейный сенсорный стол требует большего объёма памяти и повышенного быстродействия, поскольку его процессор оперирует значительными массивами графической и другой визуальной информации.

В музеях сенсорные столы чаще всего выполняют информационные функции. Они знакомят посетителей с действующими и готовящимися к показу экспозициями. В крупных музеях через них можно найти залы, где выставлены интересующие вас экспонаты. На таких столах нередко размещают виртуальные выставки из запасников музея, которые нельзя увидеть вживую.

Интерактивные столы в музеях также могут быть использованы и в познавательных целях, например для проведения викторин. Возможности таких устройств зависят от степени разрешения дисплея, программного обеспечения и класса процессора. В музейной сфере они должны быть самыми высокими.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.