Работаем по России

Статьи

Разработка виртуальной реальности

16.03.2019

Концепция виртуальной реальности существует уже не один десяток лет, но до настоящего времени невозможно было всерьёз заниматься разработкой в силу высокой стоимости технологии. Первые устройства, позволяющие создавать виртуальную реальность, были презентованы ещё в 60-е годы прошлого столетия. Однако настоящий расцвет технологий начался буквально недавно.

Двигателем прогресса в этой сфере стала игровая индустрия. Специальные шлемы для геймеров, способные полностью погрузить в игровой мир, стали первым полноценным инструментом для воплощения виртуальной реальности в XXI веке.

Дополненная и виртуальная реальность – не одно и то же

Многие путают эти понятия, но на самом деле между ними есть огромная разница. Технологии дополненной реальности имеют нечто общее с виртуальной реальностью. Однако, как следует уже из названия, мир дополненной реальности представляет собой реальный мир, окружающий человека, с некоторыми модификациями, которые реализуются с помощью цифровых технологий для достижения той или иной цели. Например, таким способом можно «дорисовать» какие-либо элементы к окружающей действительности: показать, как выглядели разрушенные исторические объекты в прошлом, продемонстрировать, как изменится район после завершения застройки, примерить на себя костюм, поместить в существующие декорации различных персонажей и так далее. Дополненная реальность широко используется в современных интерактивных музеях, применяется на лекциях и презентациях.

Виртуальная реальность представляет собой целиком и полностью искусственный мир, созданный с нуля. Погружаясь в виртуальную реальность, человек становится частью вымышленного мира, воспринимая его как реальную действительность. Виртуальная реальность воздействует одновременно на несколько органов чувств, вызывая естественные реакции. С её помощью можно путешествовать как в существующие на планете места, так и в искусственно созданные миры, не двигаясь с места. При этом букет ощущений будет полным, насыщенным и реалистичным.

Практическое использование возможностей виртуальной реальности

В первую очередь виртуальная реальность создавалась в качестве инструмента для реализации разнообразных идей игровой и развлекательной индустрии, а также современного кинематографа. Элементы виртуальной реальности успешно используются в рекламной и маркетинговой сфере.

Однако сегодня её создатели стремятся к тому, чтобы решать более важные задачи. В частности, технологии виртуальной реальности активно применяются в психологии и психиатрии, позволяя найти контакт с пациентами, облегчая постановку диагноза и лечение. Созданы устройства, которые помогают увидеть мир глазами людей с ограниченными возможностями. С применением виртуальной реальности проводятся обучающие тренинги: это отличный способ смоделировать реальную ситуацию для тренировки будущих пилотов, космонавтов, спасателей.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.