Работаем по России

Статьи

Разработка 3D-мэппинга

20.03.2019

Термин «видеомэппинг», или «3D-мэппинг», используется для обозначения современной технологии проецирования изображения. В отличие от работы привычного всем проектора видеомэппинг позволяет проецировать объёмное изображение на абсолютно любые поверхности: предметы интерьера, здания, автомобили, природные объекты. С помощью этой технологии изображение переносится на рельефные поверхности. Технология учитывает размеры и форму объекта, его положение в пространстве. 3D-мэппинг помогает изменить визуальные характеристики любого предмета, а любая поверхность может играть роль экрана, отображающего видеоконтент.

Немного истории

Первый живой пример применения технологии 3D-мэппинга – уникальное шоу в Диснейленде, которое было организовано ещё в 1969 году. Тогда посетители смогли увидеть, как бюсты оживали и исполняли песню, благодаря трёхмерной проекции. В 1980 году Майкл Нармак создал ещё один яркий проект. Он снял разных людей по отдельности в одной и той же комнате, а затем соединил изображения так, что персонажи начали взаимодействовать друг с другом.

На рубеже веков всё больше художников стали применять элементы видеомэппинга в своём творчестве. Крупные концерны обращались к этой технологии, демонстрируя свои достижения в работе. Например, компания Microsoft активно использовала объёмную проекцию при проведении презентаций своей продукции.

Но настоящего расцвета технология достигла только с наступлением 2010-х годов, когда компьютерная техника стала достаточно мощной, чтобы позволить реализовать многочисленные идеи, которые не получалось претворить в жизнь прежде.

Возможности 3D-мэппинга и области применения

Сегодня 3D-мэппинг активно используется в маркетинговых, рекламных и развлекательных целях.

Разнообразные трёхмерные проекты, созданные с помощью технологии видеомэппинга, становятся неотъемлемой частью современной культуры. Это позволяет создавать уникальные арт-объекты, которые не требуют специально выделенного пространства, могут быть в любой момент изменены, перенесены или убраны по желанию художника.

Архитектурные 3D-проекции всё чаще используются для украшения городских улиц во время проведения праздников, фестивалей и карнавалов. С помощью 3D-технологий устраивают зрелищные шоу и даже фейерверки.

3D-мэппинг стал практически обязательным элементом при организации различных мероприятий. Технологию широко применяют во время открытия и закрытия спортивных состязаний, на церемониях вручения престижных премий, на концертах, вечеринках и праздничных банкетах. С помощью трёхмерной проекции можно быстро и без больших затрат создать потрясающие декорации для спектакля, тематического вечера, украсить зал к свадебному торжеству или юбилею. Проектор позволит полностью изменить внешний вид стен, пола, потолка в помещении, любой мебели. Возможно даже нанесение проекции на свадебный торт!


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.