Работаем по России

Статьи

Манекены для интерактивных инсталляций

16.04.2019

Манекены для интерактивных инсталляций – это высокотехнологичное оборудование со специально встроенным медийным контентом.

В целом интерактивная инсталляция – это целый набор различных функций, световых, графических и звуковых эффектов для создания общего контента. И манекенам в таких композициях отводится особая роль.

Такая инсталляция может быть реализована в рамках любого проекта. Платформа создаётся на базе:

  • графического изображения;

  • текстовых файлов;

  • аудиозахвата;

  • игр и сторонних приложений.

Во всех этих проектах важную функцию выполняют манекены. Они являются частью единого комплекса и используются в основном в рамках музейных экспозиций.

Их задачей является сопровождение пользователя в информационном поле. При этом в отличие от обычного экскурсовода такие манекены передают информацию в достаточно увлекательной, необычной форме.

Ещё ближе к реальности

Реализуются манекены в различных вариантах. Это может быть:

  1. Видеоэкскурсовод. Комопзиция создаётся с помощью голографического изображения. При этом реалистичность, объём картинки впечатляют. В инсталляции установлены специальные датчики, которые фиксируют приближение пользователя. Как только он касается определённых меток (это может быть сенсорное нажатие на экран, жестовое управление, температурный датчик), виртуальный гид включается и сопровождает посетителя.

  2. Виртуальный манекен. Это уже вполне материальный экскурсовод, выполненный из пластика или оргстекла, который в увлекательной форме выдаёт ту или иную информацию. Панель может быть абсолютно прозрачной и плоской, что позволяет менять изображение на ней, проецируя разных персонажей.

  3. Манекен, интегрированный в сенсорный терминал. Проект представляет собой большой тонкий экран, на котором размещено изображение гида.

Преимущества виртуальных манекенов

Ключевое преимущество виртуального манекена заключается в возможности взаимодействия с клиентами. Во-первых, проект может быть реализован сразу на несколько языках, что стирает границы непонимания. Во-вторых, наблюдать за такой технологией – интересно и увлекательно.

Ну и, наконец, виртуальный гид не знает усталости, не подвержен стрессу, влиянию окружающих. Поэтому такой способ донести информацию – на 100 % эффективный.

Модель может быть создана в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика и использована в рекламных целях на выставках, для консультации в магазине, в общественных местах, для презентации в музеях.

Контент может быть записан с помощью актёра, анимационного персонажа, медициной личности. А управление выполняется через сенсорный экран, датчики, пульт или с мобильного гаджета.


Возврат к списку

Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с вами.